вторник, 24 ноября 2015 г.

составление искового заявления

Вопрос: Дайте образец заявления в суд на лишение отцовства.
Ответ. Все  заявления должны быть поданы в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК ПФ и оплачены госпошлиной. Доводы и аргументы, а также обстоятельства приводите самостоятельно. Подобные заявления пишутся индивидуально под конкретную ситуацию.
Требования статьи 131 ГПК РФ можете посмотреть здесь. http://www.zakonrf.info/gpk/131/.
В общих чертах это: наименование суда,  данные об истце и ответчике, текст искового заявления - доводы  аргументы и просьба подающего заявление лица. Также нужно приложить необходимые документы в копиях и оплату госпошлины.
например, если необходимо составить исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, смотрите здесь: https://vedima.blogspot.com/b/post-preview?token=njrMRFEBAAA.OjLAJHNUWEPQ4UskrIXxGqkcH_bUSxbw80Zt6fjvSx9hC4JlVVZVS8xt0-5B0tzicaJkoyM0Ejx_eFZJj4deYA.hh73-1j5HfI6eaYtLGvvNg&postId=5574006898398475440&type=POST доказательства Обязательно к исковому заявлению должны быть приложены доказательства. Это могут быть документы, выписки, договора, чеки и т.д. фотографии, а также доказательствами являются свидетельские показания. Суд дает им объективную оценку. Если доказательства не могут быть представлены в суд по причине их отсутствия, то суд может по ходатайству лица истребовать их в том месте, где они могут быть получены в порядке части 1 ст. 57 Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

Вопрос: как вызвать свидетелей защиты?
ответ: суд обязан допросить свидетелей, если об этом ходатайствует истец, ответчик, 3-е лицо, подсудимый, потерпевший или адвокаты. Если свидетель явился в судебное заседание сам - суд обязан его допросить.
Вот примерный образец ходатайства по уголовному делу

Председательствующему судье
От подсудимого  ФИО адрес
Ходатайство
О вызове свидетелей защиты
 В  производстве  (наименование суда) находится уголовное дело №  по обвинению ФИО в совершении  преступления, предусмотренного  ст. (номер)  УК РФ.
Предварительное слушание уголовного дела назначено на (дата).
Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
Ввиду того, что показания свидетелей со стороны обвинения непоследовательны,  нелогичны, противоречия в ходе следствия не устранены, а также ля реализации права подсудимого на защиту, прошу вызвать и допросить в суде следующих свидетелей:
ФИО, адрес,
ФИО адрес
ФИО адрес
Эти свидетели могут дать пояснения по существу обвинения, так как им известны обстоятельства, при которых потерпевший получил ранение.
Прошу выписать судебные повестки и направить  почтой  по вышеуказанным адресам.
Дата, подпись.
 
 

 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий