вторник, 24 ноября 2015 г.

про судебных приставов

Вопрос: У меня судебные приставы постоянно блокировали банковские счета в этом году. . .  Каждый раз  предоставляю приставу документы о том, что я имею 3 счёта в сбербанке: социальную карту,кредитную карту и сберкнижку,  по которой возвращаю кредит взятый наличными. Последний раз   пристав так и неразблокировал мою сберкнижкуи не  вернул деньги  на мою социальную карту.,что делать?
ответ: на мой взгляд судебный пристав имеет право наложить арест на денежные средства на кредитной карте и сберкнижку, а вот социальную - не имеет. Если же вы не согласны с действиями судебного пристава - вы можете обжаловать эти действия старшему судебному приставу, в прокуратуру и в суд.
вопрос: кроме перечня имущество, на которое нельзя накладывать арест, какие денежные средства не могут арестовать ответ: сейчас есть разъяснение, что не могут арестовать деньги, находящиеся на мобильном телефоне. Абонент перевел сотовому оператору авансовый платеж за услуги связи. Такой аванс считается предоплатой. Поскольку деньги зачислены на счет оператора, а не абонента, пристав-исполнитель не вправе их арестовать.Документ: Определение ВС РФ от 28.10.2015 N 84-КГ15-9 А сами понимаете, что с мобильного телефона Вы можете оплачивать любые услуги вопрос: если на счету в банке находятся например детские пособия, может ли банк списать эти средства? ответ: нет, не может. совсем недавно было разъяснение Верховного суда о том, что банк должен убедиться в назначении денег на счете должника. Если это - детские пособия - списывать нельзя. Источник: Определение ВС РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32

Комментариев нет:

Отправить комментарий