суббота, 31 января 2015 г.

МААТ – высшая справедливость.

Введение.
Каждый человек в своей жизни задается вопросом: почему так несправедливо устроен этот мир?  Особенно в те моменты, когда нас обижают, унижают, оскорбляют или предают. Мы остро чувствуем свою собственную боль, но редко делаем это в отношении других людей.  «Моя хата с краю», «Своя рубашка ближе к телу» и так далее…. вся эта народная «мудрость»  как бы свидетельствует о подтверждении данной  «истины»….И многие люди благополучно доживают до старости, исповедуя эти принципы.
Но этот блог   создан для тех, кому не все равно,  у кого вызывает не только сочувствие чужая  боль, но и желание помочь и облегчить эту боль. По большому счету   - этот блог   для тех, кто хочет сделать этот мир немного лучше, справедливее, счастливее не только для себя лично, но и для других.
Основа – это общечеловеческие истины, так сказать, сущность  бытия, а не пресловутая народная  «мудрость», которой часто оправдывается банальное равнодушие и собственная лень.
              Фемида и Маат.
Общеизвестно, что многие страны, в том числе и Российская Федерация  имеют символ правосудия. Это статуя  Фемиды, которую изображают по-разному. Никто ведь Фемиду не видел. Известно лишь, что в одной руке она держит весы, в другой меч. Фемиду изображают с повязкой на глазах, что символизирует беспристрастие, с весами в одной руке и мечом в другой — такое распространённое изображение она получила уже у римлян, заимствовавших её образ у греков в виде Юстиции. Римляне вложили в её правую руку меч вместо рога изобилия, первоначально же у неё не было и повязки, то есть она изображалась с весами и рогом изобилия. То есть изображение богини постоянно менялось и заимствовалось.
Интересный факт. В ходе реконструкции здания Верховного суда России над входом в комплекс со стороны Большого Ржевского переулка была установлена скульптура Фемиды, на лице которой отсутствует повязка — символ беспристрастия, что вызвало многочисленные критические публикации в прессе, кроме того в её руке щит, а не меч или рог изобилия.
Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит.  
В настоящее время совершенно позабыта другая богиня древности – Маат. Она из древнего Египта и она тоже принимает участие в суде, где установлены  – весы, а также имеет   повязку. Повязка Маат  расположена на голове и поддерживает важный атрибут суда – перо. Именно пером пишут решения судьи и от этого зависит судьба человека.
Вспомним общеизвестное: «казнить нельзя помиловать». Вы можете услышать эти слова, но не понять их смысл. А вот если они написаны и поставлен знак – запятая, смысл слов будет понятен каждому.
Казнить, нельзя помиловать – и человек обречен….
Казнить нельзя, помиловать – и человек спасен!
Учитывая, что возраст  египетской Маат существенно старше  римской Фемиды и греческой Юстиции, можно допустить, что древние народы  могли взять для себя некоторые  внешние признаки Маат (например, весы, повязку) для создания образа собственной богини.

Маат – богиня истины, порядка и справедливости

http://liliya-travel.ru/assets/images/thumbs/papirus2_thumb_w300_h400.jpg

Маат (Аммаат) — древнеегипетская Богиня, представляющая  истину, справедливость, закон, дарованный вселенной Богом-творцом во время сотворения мира,   вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. Маат изображалась в виде сидящей женщины со страусиным пером на голове, иногда крылатой. Она была дочерью бога Солнца Ра и  супругой бога мудрости Тота. Народ Египта  справедливо считал, что правда и мудрость - это хорошая пара. Согласно традиции, как и другие боги, крылатая Маат в изначальные времена пребывала среди людей, греховная сущность которых заставила её последовать за своим отцом Ра на небеса. Принцип Маат включает в себя как правильность и закономерность развития вселенной, так и сплоченность общества, а также, что особенно важно, ответственность царя (фараона, императора, президента)  и простого смертного за свои поступки. Кроме того, богиня была связана и с действенностью произносимого слова.
 Священное насекомое Маат — пчела, посвящённый богине и её солнечному отцу материал — воск. Титул «жрец Маат» носил чати — великий везир, который одновременно был верховным судьей и носил золотой образ богини на груди в знак своего особого статуса. Маат является одной из важнейших действующих лиц Психостасии, или загробного суда, во время которого её статуэтка или эмблема — страусиное перо является противовесом сердца умершего на великих весах, установленных пред престолом Осириса; кроме того, её изображение часто венчает и сами весы. Даже сам зал, в котором определялась мера грехов сердца умершего, назывался «Чертогом Двух Истин (Маати)». Кроме того, стоит упомянуть, что Осирис являлся судьей загробного мира, где сердца умерших взвешивали на весах с пером Вечной Истины и Порядка Маат. Если сердце человека перевешивало перо Маат, то его сердце пожирало чудовище.

На протяжении всей своей длинной истории, во всех своих действиях Владыки Египта руководствовались законами вселенской Гармонии. Эти законы воплощались в образе крылатой богини.  Маат — это истина и справедливость, благоразумие, порядок, единство и согласие. Она прямо противоположна богине Исефет, символизирующей хаос, беспорядок, лень, небрежность и зло во всех его проявлениях.

Маат живет в сердце человека и в жизни, и после смерти. Маат — вездесущая. Маат — пища Богов, без которой они не могут жить. Но и люди также живут благодаря ей. Без Маат они теряют смысл жизни и Путь, ведущий к Бессмертию. Следовать Законам Маат — это не просто обязательство, это стержень существования, потребность сердца. Это долг чести и образ жизни.
Маат – богиня истины, порядка и справедливости. Эти слова имеют сокровенный смысл. Истина – это то, что непреложно, это – закон. Истина всегда одна, в отличие, например, от правды, которая у каждого своя. Порядок – это  установленный процесс,  который указывает как и что нужно делать для поддержания истины – закона. И, наконец, справедливость – это оценка действий с точки зрения закона и его соблюдения.
Таким образом получается, что именно Маат персонифицирует и закон (истину), и правосудие (порядок) и справедливость.
Но как часто, в нашем современном мире нарушается закон, и  судьи, соблюдая порядок (имеются ввиду процессуальные действия), выносят несправедливые решения. Да и сами законы в разных странах порой совершенно несправедливы к отдельным категориям населения.
В древние  времена, когда Египет  соблюдал  установленные божественные законы, это была богатая  и счастливая страна, в которой были справедливые законы. Любой человек даже низкого происхождения – земледелец или ремесленник – если он стремился учиться, получал знания, мог стать жрецом. Общество древнего Египта было более справедливым и по отношению к женщинам. Они имели право иметь собственность, наследовать после смерти родственников и даже (!) быть фараоном! Известно несколько имен женщин – правителей древнего Египта!  Ни одна страна в древнем мире, кроме Египта,  этим обстоятельством похвастаться не может!
Может быть пора вспомнить принципы древней богини  Маат и начать жить по законам истины, порядка и справедливости?
Заключение  
Вот и подошла к концу  первая статья   в  этом блоге. Хороша она или нет – решать Вам, мои читатели и друзья. Если Вам понравилось – Вы будете читать еще, если нет – забудете.
Прошу прощения, если в статье допущены орфографические или стилистические  ошибки – не судите строго, но справедливой критике буду только рада.
Периодически будут появляться новые статьи, а вот  о и чем они будут – решать Вам. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы и я постараюсь ответить  всем.
Темы могут быть самые разные: это и юридические вопросы, и вопросы религии и  истории древнего мира и вопросы из жизни,  то есть  любые.
Еще раз хочу повторить – все то, что изложено в статье – это личное мнение автора и оно имеет место быть. Вы можете высказать свое мнение и даже комментарии – это Ваше право. Сделан именно блог, чтобы все желающие  имели возможность высказаться и дать свою оценку. Ведь,  как известно, именно в споре рождается истина.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий